Новые версии прочтения музыки Таривердиева

Концерт музыки Микаэла Таривердиева "Ностальгия по настоящему", посвященный 80-летию выдающегося композитора, состоялся 9 декабря в Государственном Кремлевском дворце. Этот концерт - своего рода, послание, в котором музыка Микаэла Таривердиева представлена в разных интерпретациях, версиях, оригинальном звучании. Это попытка создать единое целое в диалоге композитора с публикой и диалога исполнителей с самим композитором.

В концерте приняли участие исполнители, которые работали с Микаэлом Таривердиевым и представляют аутентичное звучание его музыки, и исполнители, которые создают новые версии прочтения его музыки. Японские сякуххати и семисен, русские балалайки и домры, армянский дудук, итальянские саксофоны - выдающиеся представители музыкальной культуры Японии, Армении, России, Италии представили это направление. Мировая премьера песни из цикла "Авторские обработки еврейских песен для голоса и симфонического оркестра" - из области открытий неизвестного Таривердиева.

"Ностальгия по настоящему" - строчка из стихотворения Андрея Вознесенского, чья поэзия лежит в основе многих произведений Таривердиева, - дала название концерту. Она подчеркивает его смысловую и эмоциональную интонацию. Исполнители разных поколений объединяются в интерпретации этого настоящего через творчество, личность, творческое наследие композитора, которому в 2011 году исполнилось бы 80 лет.

Микаэл Таривердиев вошел в культуру нашей страны в 60-е годы. Тихая, изысканная интонация его музыки прозвучала громче многих фанфар того периода. И эта интонация сопровождала несколько поколений наших соотечественников. Он уникален тем, что он доказал, сделал возможным понять, воспринять тихое, тонкое искусство массами людей. Его музыкальная интонация сделала близкой поэзию Пастернака, Цветаевой, Ахмадулиной миллионам людей. Он, написавший музыку к самым популярным телевизионным фильмам, раскрывается сегодня и своей другой музыкой, написанной для оперных, балетных подмостков, органа. Многим он открыл двери в большую классическую музыку.

В концерте прозвучали цитаты из книги Микаэла Таривердиева, которые прочел его друг, поэт и актер Валентин Гафт. Одна из них: "Моцарта обидеть нельзя. Моцарт, Моцарты всегда победят".

Источник: NovostiNk.ru
Валерия Олюнина

< к списку публикаций