Микаэл Таривердиев «Ностальгия по настоящему»

Музыкальное наследие великого композитора Микаэла Таривердиева трудно переоценить: песни к кинофильмам, оперные произведения, музыкальные этюды, обработка классических поизведений и многое другое.

Музыка Микаэла Таривердиева – это целая музыкальная эпоха в жизни России. Начиная с 60-х годов прошлого века песни Таривердиева на стихи Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной стали любимыми многими, их помнят и сейчас.

Организаторы вечеров музыки известного композитора говорят:

«Таривердиев написал песни ко многим самым известным телефильмам, но это только одна грань его творчества. А другая – это музыка балета, оперы, органные произведения.  Часть из классического наследия музыканта прозвучит в его концерте в Кремле».

Концерт, посвященный 80-летию композитора, «Ностальгия по настоящему», состоится в ГКД 9 декабря.  Это только первый концерт годового цикла памяти великого композитора Микаэля Таривердиева, которому в следующем году исполнилось бы 80 лет.

Памятный вечер откроет Иосиф Кобзон, который многие годы сотрудничал с музыкантом. Кроме него, в концерте выступят Геворг Дабагян и Тамара Гвердцители, коллектив Хор Турецкого и квартет Saxophono Italiano, «Терем-квартет», Сурганова и оркестр», Александр Рыбак, Ева Риваз, Сергей Никитин, дуэты  из Японии «Hidt-Hide-Хиде» и «White classic band», Алена Свиридова и многие другие исполнители. Впервые прозвучит песня из цикла «Авторские обработки еврейских песен для голоса и оркестра».

Как выразили свою мысль организаторы концерта:

«Ностальгия по настоящему» - это как послание из прошлого в будущее, в котором звучит единой нитью музыка Таривердиева»…

Большой юбилейный концерт памяти великого композитора подготовлен при поддержке Благотворительного Фонда его имени.

02.12.2010

ссылка на источник

< к списку публикаций