Незабываемые моменты весны в Карабахе [12.05.2014]

С 21 по 16 апреля в Нагорно-Карабахской республике прошли ДНИ МУЗЫКИ МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА. Рассказывает инициатор и участник  поэт Виктор Коноплев     http://nashasreda.ru/

В этой истории воедино слились два моих состояния любви – давнее романтичное юношеское чувство к великой музыке Микаэла Леоновича Таривердиева и, пропитавшее душу, постоянное сознательно-бессознательное стремление в край его предков с удивительным крылатым именем  Арцах.

Созвучие «Таривердиев-Арцах» родилось не случайно. Это не просто родственный канал, это единый строй жизненного уклада и творческой экзистенции, в которых самодостаточность и независимость сочетается со значимостью глобального масштаба. И поэтому, я думаю, не возникло практически никаких препятствий для того, чтобы проект «Дни Микаэла Таривердиева в Нагорном Карабахе» состоялся.

Все и всё, с кем бы или с чем бы не приходилось соприкоснуться в эти дни подготовки и дни самих мероприятий – это очередное подтверждение того, что истинная красота не имеет пространственных и временных границ. У меня создалось такое впечатление, что Микаэлу Леоновичу не просто понравилась эта идея, но он сам активно участвовал в её реализации.

По задуманной идее, «Дни Микаэла Таривердиева в Нагорном Карабахе» проходили в учебных заведениях страны. Такой формат был выбран не случайно. Мне хотелось, чтобы именно юное поколение (как в свое время и я) получило больший объем информации о своем великом земляке, чтобы, запечатлев в своих душах, красоту, которую несет в себе музыка композитора, принесли её в свои семьи, подарили друзьям и знакомым. И организаторы мероприятий в Арцахе – Министерство науки и образования НКР и лично Рубен Осипов сделали эти Дни максимально насыщенными, как разнообразием программ, так и большим охватом территорий и школ. В это весеннее время года музыка Микаэла Леоновича звучала и в концертных залах, и в больших столичных школах, и в чудесной арцахской глубинке. Мы поражались качественной продуманности и подготовке каждого мероприятия, будь то литературно-музыкальные композиции, фестиваль рисунков или концертная программа. Стоит также отметить, что везде, где бы мы ни были на этой армянской земле, повсюду слышали отличную русскую литературную речь.

Арцах поражает не только своей природой и людьми, но и огромным творческим потенциалом, постоянным стремлением создавать красоту. А потому единение этого благословенного края и творчества его великого сына закономерно, оно даёт мощный духовный посыл для будущего Нагорного Карабаха. И музыка Микаэла Леоновича Таривердиева, как отражение жизни во всех её проявлениях, гармонично продолжает этот ход времени, являясь проводником созидания и любви.

http://newsarmenia.ru/politics/20140428/43050096.html

http://rutube.ru/video/6580869793ca24d5ae58e91229714a36/?ref=logo

http://times.am/?p=41379&l=en

http://www.yerkramas.org/2014/04/28/v-nkr-proshli-dni-muzyki-mikaela-tariverdieva/

http://www.aravot.am/2014/04/28/455378/

http://rutube.ru/video/18f98b3539c8597c2b2ab1e54f0c5439/?ref=logo

 

 

 

< к списку новостей