Японский сюжет Микаэла Таривердиева. 30 лет спустя [03.12.2008]

Японский сюжет Микаэла Таривердиева. 30 лет спустя. Музыкальное издательство TOEI MUSIC PUBLISHING CO., LTD приступило к работе над новым проектом – представлением музыки Микаэла Таривердиева в Японии.

Японская тема в жизни и творчестве Микаэла Таривердиева занимает особое место. В 1957 году он обратился к японской старинной поэзии. Пять поэтических миниатюр на стихи средневековых японских поэтов стали основой вокального цикла «Акварели», сегодня признанного вокальной классикой. Именно с этого вокального цикла в историю музыки вошел неповторимый авторский стиль композитора. Лаконизм, «скрытая красота вещей», сложная и изысканная стихотворная форма – эту «прививку» Микаэл Таривердиев получил у старых японцев.

В 1978 году Микаэл Таривердиев был в Японии по приглашению Союза композиторов Японии. Он был награжден премией звукозаписывающей фирмы «Виктор», которую ему вручили во время этой поездки, посетил Токио и Киото. И, как всегда, он путешествовал с фотоаппаратом. Образ Японии запечатлился и в его душе, и в цикле фотографий.

Через 30 лет Япония вновь возникает в творческой судьбе Микаэла Таривердиева.

Музыкальное издательство TOEI MUSIC PUBLISHING CO., LTD приступило к работе над новым проектом – представлением музыки Микаэла Таривердиева в Японии. Известный японский композитор Фудживара выпустил диск, в котором он представил несколько импровизаций на темы композитора.

Два исполнительских дуэта - White classical band и Hide-Hide готовят записи музыки Микаэла Таривердиева в новых аранжировках. На новом диске дуэта White classical band уже вышла песня «Ты не печалься» на японском языке. На готовящемся диске инструментального дуэта Hide-Hide (сякухати и сямисэн) будут представлены обработки 11 песен Микаэла Таривердиева в исполнении японских виртуозов. В записи также принимает участие известный японский гитарист Masayuki Chiyo.

Презентация проекта состоялась в популярном молодежном токийском клубе Graffiti.

Смотрите фоторепортаж и архивные фото Микаэла Таривердиева

Интервью Веры Таривердиевой для сайта "Новости из Японии"

< к списку новостей