50-летие фильма «До свидания, мальчики!» [21.08.2014]

Михаил Калик - удивительный режиссер и поразительной судьбы человек. Был повод его пригласить – 50 лет фильму «До свидания, мальчики!». Пронзительная картина, которую изучают, показывают на ретроспективах самых престижных фестивалей. Но картина была поводом. Хотелось, чтобы Мишу еще раз увидели и услышали его историю.

Я видела Мишу в последний раз два года назад. Перед этим был перерыв в восемь лет. Болела Сусанна, жена Миши, и он не покидал ее ни на минуту. Первое, что он сказал, когда мы увиделись: «Ты знаешь, после смерти Сусанны я стал вспоминать о лагерных годах даже с ностальгией.» (Мишу забрали с первого курса ВГИКа, и он провел в лагере четыре с половиной года). Мы говорили часами, общались с нашими друзьями. Вадим Абдрашитов спросил его: «Миша, а как ты выжил в лагере?». Калик ответил: «Я дал себе задание. Я на выборе натуры. Мне нужно снимать кино».

Михаил Калик был и остается человеком, который идет за солнцем.

12 августа в Выборге в рамках фестиваля состоялсяся показ фильма «До свидания, мальчики!» Его представили Михаил Калик, Евгений Стеблов и Николай Досталь.

13 августа – концерт «Впереди нам казалось нас ждет только радость. Михаил Калик-Микаэл Таривердиев. Звездный дуэт». Звучала музыка из кинофильмов «Человек идет за солнцем», «До свидания, мальчики», «Любить», «Последний жулик», «Цена», «И возвращается ветер». В концерте принимали участие Ольга Дзусова, Алексей Гориболь, Рустам Комачков.
--
Вера Таривердиева

 

Затерявшийся в музыкe и До свидания, Мальчики!

Фотограф Пол Хартфильд и я покинули отель и забрались в машину, которую прислали за нами. Пересекая ярко освещенный летним светом Петербург и отправляясь за его пределы в Выборг, я вспоминал начало этой истории. И мысленно очутился в заснеженной Москве, в кафе, с моим другом Мариной Цурцумия, Она меня о чем-то спрашивала, но я не слышал ее, потому что я затерялся в музыке, которая в тот момент звучала. «Это что-то из старых времен» - сказала официантка, удивившаяся моему интересу. Но я не переставал задавать вопросы, пока она не отошла и не вернулась с диском. Этот диск я забрал с собой в Лондон и провел немало времени, вновь и вновь слушая его.

Видите ли, в первый раз за многое время я услышал что-то такое, что было близко моему собственному слышанию. Я не задумывался, как это сделано, что за стиль, где это произведено и так далее. Я занимаюсь записью музыки, ее продюсированием с конца девяностых, и хотя я люблю это, мне казалось, что я уже потерял способность затеряться в музыке, заслушаться. Каким-то образом эта музыка вернула меня в то состояние, которое я забыл.

И я оказался не одиноким в этом восприятии – где бы я ни проигрывал это, мои друзья (многие из них тоже музыканты) немедленно хотели узнать, что это такое, Я обнаружил, что это музыка из фильма «До свидания, мальчики!» и написана она композитором Микаэлом Таривердиевым. И я столкнулся с тем, что человека, который создал это, едва ли знают в Великобритании. Так я начал свое путешествие в его узнавании и, возможно, восстановление моей собственной любви к музыке.

И вот это путешествие чудесным образом занесло меня в Выборг. Почему мы оказались здесь? Мы были приглашены по инициативе Веры Таривердиевой на Кинофестиваль. И Вера, которая на этот момент чудесным образом стала нашим другом, организовала наш визит, потому что на фестивале показывали фильм «До свидания, мальчики!» И не только это! В связи с пятидесятилетием фильма его режиссер, Михаил Калик, прилетел в Россию из Израиля для получения специальной награды фестиваля. Мы приехали посмотреть фильм так, его должно смотреть – в хорошем кинотеатре, на пленке, с хорошим звучанием музыки. Но также и иметь возможность встретиться и общаться с Мишей. И мы общались, и это было очень волнующе. Он говорил о своей дружбе с Микаэлом Таривердиевым, об их совместном творчестве, о фильме «До свидания, Мальчики!» и о своей жизни, И какая же это была жизнь! Она была полна сложностей и страданий! Но встретив такого отзывчивого, позитивного и даже смешного человека, вы вряд ли могли бы об этом догадаться.

Мы провели много счастливых моментом вместе. Я надеюсь, что Миша также почувствовал это. Как замечательно было видеть их вместе с Верой и двумя актерами, сыгравшими главные роли в фильме «До свидания, мальчики», через столько лет, И это было замечательно видеть его среди друзей и близких, тех, кто его так любит.

В будущем году мы имеем удовольствие представить в нашем совместном проекте музыку Микаэла Таривердиева на Западе. Людям нужно ее услышать – они в ней нуждаются. И это будет замечательно, если фильм Михаила Калика тоже здесь узнают. Я люблю этот фильм, хотя я ни слова не понимаю по-русски! А как много мы еще должны открыть для себя в русской культуре, что можно полюбить всей душой.

Стивен Коатес

< к списку новостей