Фестиваль «Орган+» пройдет с 10 по 18 октября [22.08.2014]

В  2014 году  фестиваль «Орган+» пройдет с 10 по 18 октября. Открытие состоится 10 октября в Трамвайном депо №1 концертом известного литовского ансамбля «Subtilu-Z». В этот же день будет презентован трамвай, который обещает быть одной из культурных примет Калининграда. На трамвай будут нанесены названия проектов, которые стали культурными брендами Калининграда. А именно:  «Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева» и фестиваля «Орган+». Идея такого необычного концерта связана с желанием привлечь внимание к культурным событиям, попыткой объединить жителей города в стремлении сделать окружающее пространство лучше.

В фестивале также примет участие Хор Монтеверди из Гамбурга, который   представит программу  «Пять веков хоровой музыки» и Реквием В.А.Моцарта. В концертах примут участие звезды оперной сцены Уте Зельби, Аннекатрин Лаабс, Мартин Петцольд, Хенрик Бём, лауреат 6 Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиеа Моритц Шотт. Хор Монтеверди -  выдающийся коллектив, признанный одним из лучших профессиональных хоров в мире. 

Сначала я увидела старые поношенные ботинки. А потом уже  того, кого весь музыкальный  мир почитает как легенду органа, чьи записи Баха находятся в топе продаж по всему миру, чье имя звучит как стихотворение: Мишель Шапюи.  Встретила я его в хоровой школе «Весна», где он давал сольный концерт, что само по себе было невероятным. Но тогда он был увлечен русской девушкой и оказался на метро «Бабушкинская», куда бы я  может быть и не поехала, если бы мне не нужно было уговорить его приехать в Калининград, на Первый международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Членом жюри. И он согласился. Так великий профессор Парижской консерватории, главный органист капеллы в Версале, член правительственной комиссии по сохранению памятников, командор ордена почетного легиона и множества других титулов оказался в Стране Калининград.
В один из конкурсных дней Шапюи обратился с необычной просьбой – прокатиться на трамвае. И тут выяснилось, что он – не просто гениальный музыкант, но и  любитель трамваев, паровозов и конок и является одним из учредителей музея старинного городского транспорта в Париже. В своем замке 15 века он построил маленькую железную дорогу  шириной 40 см, в которой перевозит собственные ноты. А также  считает, что внутреннее устройство трамвая очень напоминает орган.
Мы прокатили его на персональном трамвае, показали депо, после чего Маэстро оставил в интернет кафе «Киберда», где мы обедали с ним и Славой Бэлзой, следующую запись в книге жалоб и предложений: «В память о нашей поездке в Калининград, о незабываемом путешествии в этот фантастический район Балтийского моря.  Огромное спасибо Вере, которая открыла нам полные мелодической и гармонической чувствительности произведения Микаэла Таривердиева.В другом «регистре». Как прекрасно, что этот город весь прересечен трамвайными путями (10 линий) и имеет великолепное депо. Исключительная встреча с людьми компетентными и преданными своему делу. Вот содержание заявления №5. Со всей моей дружбой – Мишель Шапюи.»
Я не раз вспоминала об этом дне, поездке и о Мишеле Шапюи. И когда мы искали место для концерта открытия фестиваля Орган+ 2014 года, который традиционно пройдет в Калининграде в октябре, я подумала:» А почему бы не провести концерт в Депо №1». Так с Мариной Васильевой, оказались вагоновожатыми старого трамвая. И тут я окончательно поняла Шапюи: мир трамваев очень романтичный. Он придает облику города какой-то очень теплый колорит. И нам нужно поддержать сохранение трамваев в городе, который мы любим. И не только мы: благодаря конкурсу органистов, фестивалю Орган+ Калининград полюбили многие музыканты мира.

10 октября в Депо №1 состоится концерт уникального ансамбля из Вильнюса, Subtilu-Z
 Музыканты которого также любят трамваи. В этот день не только будет звучать музыка в необычном антураже и акустике. В этот день мы представим публике первый трамвай, в  раскраске которого могут принять  участие  все.  кому небезразлична судьба города и его среда, его атмосфера. Мы назовем его «Вечерний трамвай». И в память о Мишеле Шапюи трамвай «наденет» на себя надпись «Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева» и «Фестиваль Орган+».

< к списку новостей